+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МСП ПРИВЛЕЧЕТ БОЛЕЕ 50 МЛРД РУБЛЕЙ КРЕДИТОВ ЗА СЧЕТ «ЗОНТИЧНЫХ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВ ДО МАРТА 2024 ГОДА

11 января 2024

Корпорация МСП довела до банков 25 млрд рублей в рамках механизма «зонтичных» поручительств для малого бизнеса на первый квартал 2024 года. Под поручительства предприниматели смогут получить в банках-партнерах не менее 50 млрд рублей кредитов. Поручительства предоставляются в 19 банках, для МСП они бесплатны.

«Одна из задач «зонтичных» поручительств — повышать для предпринимателей доступность кредитных средств, чтобы их было проще привлекать в бизнес. Доступность льготного финансирования находится на первом месте среди запросов МСП. По нашим с Минэкономразвития аналитическим данным, получатели финансовой господдержки в 6 раз реже закрывают свой бизнес спустя 3 года. А через год после ее получения они имеют более высокие показатели по сравнению с теми, кто ею не пользовался. Поэтому, безусловно, финансовая поддержка оказывает существенное влияние на развитие сектора МСП и повышает доступность заемного финансирования», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, «зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита и позволяют получить его предпринимателю даже при отсутствии необходимого залога. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. «Зонтичный» механизм можно использовать при обеспечении по кредитам малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития предприятия или рефинансирования кредита.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/msp_privlechet_bolee_50_mlrd_rubley_kreditov_za_schet_zontichnykh_poruchitelstv_do_marta_2024_goda/

 

Версия для печати