+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МАНТУРОВ ЗАЯВИЛ О РАСПРОСТРАНЕНИИ ЛЬГОТНОГО АВТОКРЕДИТОВАНИЯ НА МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ИЗ ДФО

15 января 2024

Механизм льготного автокредитования расширен на многодетные семьи, приобретающие автомобиль отечественного производства на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"По поручению президента, которое он дал на прошлой неделе в Анадыре, с сегодняшнего дня мы готовы запускать программу льготной покупки машин специально для многодетных семей Дальнего Востока", - сказал он.

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что программа также будет доступна семьям с одним ребенком и более.

"Напомним, что по условиям программ льготного автокредитования базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту для жителей ДФО составляет 25% от стоимости автомобиля с двигателем внутреннего сгорания", - рассказали в Минпромторге.

Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 млн рублей, произведённые в РФ рамках специнвестконтракта, а также набирающие не менее 1,6 тыс. баллов за локализацию. Сегодня это автомобили Lada, ВИС, УАЗ, ГАЗ (полной массой до 3,5 тонны).

Таким образом, с 15 января программой льготной покупки автомобиля в ДФО смогут воспользоваться семьи с детьми, медицинские работники, работники сферы образования, участники СВО и члены их семей, а также граждане с инвалидностью.

Скидка на отечественные электромобили для всех категорий составляет 35% (но не более 925 тыс. рублей). Под условия программы подпадают все модели Evolute, а также электромобиль "Москвич 3е", уточнили в Минпромторге.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе поездки в Чукотский автономный округ поручил проработать вопрос льготного автокредитования для многодетных семей на Дальнем Востоке.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19729409

Версия для печати