+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЕЖЕГОДНО ОКОЛО 25% МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ПРОХОДЯТ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ

15 января 2024

Около 25% муниципальных служащих в России проходят переобучение каждый год, на муниципальной службе сформирована программа постоянного повышения квалификации молодых кадров. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на пленарной дискуссии форума "Малая Родина - сила России" в рамках Международной выставки-форума "Россия".

"Сегодня молодежь в первую очередь смотрит на свое место работы с точки зрения возможности повышения своей квалификации. Мне очень приятно сегодня говорить, что у нас в принципе на муниципальной службе сформирована программа постоянного повышения квалификации молодых кадров. Ежегодно мы видим, что 23-25% служащих проходят переобучение, это действительно важно сегодня при определении потенциального места работы", - сказал он.

Котяков отметил, что в сегодняшних условиях, формируя предложение для рынка труда, нужно "исходить из таких моментов, как возможность закрепиться на конкретном предприятии, удобства трудоустройства, запроса со стороны молодых людей к тому месту работы".

Он добавил, что Минтруд подготовил рекомендации для муниципальных образований с точки зрения вовлечения инструментов целевого набора в повседневную работу.

"Мы сформировали в прошлом году нормативно-правовой указ о кадровом резерве, в ближайшее время, надеемся, что выйдет указ, который позволит формировать кадровый резерв на территории всей нашей страны. Очень важно, что включение в кадровый резерв является результатом оценки результатов конкретного человека на конкретное рабочее место. Включение в кадровый - это один из инструментов социального лифта, который сегодня используется в органах государственной и муниципальной власти", - подытожил он.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19731805

Версия для печати