+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ ВЛАДИМИР ГУТЕНЁВ О ДНЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ВЫСТАВКЕ РОССИЯ

19 января 2024

С первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым @minpromtorg_ru открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

 Деловой программе предшествовало индустриальное путешествие в мир прошлого, настоящего и будущего нашей промышленности.

В павильоне «Сделано нами» можно ознакомиться с достижениями и разработками предприятий-членов Союза машиностроителей России.

Не выходя из одного корпуса можно посетить сборочный цех ТМХ, ОДК и АВТОВАЗ, судостроительную верфь ОСК, авиационный ангар ОАК. Узнать, как работают инжиниринговый центр и промышленная лаборатория. А кинотеатр сделает привлекательным знакомство с миром науки и техники для юных посетителей.

Выступая на сессии «Промышленный суверенитет - основа экономики будущего» рассказал о пути, который прошли наши предприятия за последние 20 лет.

Высоких результатов удалось достичь благодаря решениям Президента и эффективной работе Правительства, в частности Минпромторга. Тесное взаимодействие ветвей власти, общественных организаций и экспертного сообщества также внесли свой вклад: оперативно трансформировано законодательное поле и сформированы преференции с учетом вызовов времени.

Сегодня в условиях беспрецедентных санкций от импортозамещения мы перешли к технологическому суверенитету. Наш следующий шаг - технологическое лидерство.

И здесь будущее машиностроительной отрасли за молодыми специалистами.

Комитет ГД по промышленности и торговле в тесном взаимодействии с Минобрнауки @minobrnaukiofficial, Союзом машиностроителей России ведет активную работу по ранней профориентации, выявлению и развитию потенциала к естественно-научному блоку у «высокобалльников», трансформации системы подготовки кадров под запросы производств, расширению системы привлечения и удержания специалистов в машиностроительных отраслях.

Поддерживаю предложение Василия Осьмакова по открытию на постоянной основе павильона промышленных достижений России. Уверен, он поднимет престиж инженерных специальностей.

 Полное видео пленарной сессии здесь

Источник: https://t.me/minpromtorg_ru/3271

Версия для печати