+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТУРПОТОК НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА ВЫРОС В 1,5 РАЗА

19 января 2024

Туристический поток в регионы Северного Кавказа за 11 месяцев 2023 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 2,5 млн человек. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам развития туристической отрасли в СКФО.

"По итогам 11 месяцев прошлого года в СКФО отдохнуло более 2,5 млн человек. Это по данным Росстата. Я напоминаю, что это данные о тех, кто остановился в зарегистрированных коллективных средствах размещения. <…> По официальным данным, турпоток вырос на 55%. Темпы роста существенно выше среднероссийских", - сказал он.

Министр отметил, что Северный Кавказ является одним из ключевых центров развития туризма в стране. "Здесь есть все, что нужно для круглогодичного отдыха: горы, море, каньоны, целебные источники, мощная санаторно-курортная база и, конечно, богатая история и архитектура. Благодаря тому, что есть и что посмотреть, и где остановиться, на Кавказ едет отдыхать все больше туристов. Отрасль здесь показывает самые высокие темпы роста по стране", - подчеркнул он.

По словам Решетникова, положительная динамика по росту числа турпоездок на Северный Кавказ сохраняется и в этом году. Официальная статистика пока формируется, но сами регионы сообщают об увеличении турпотока на новогодние праздники на 17%. Это около 430 тыс. поездок.

В ответ на спрос должно расти и предложение, отметил он. Нужно расширять номерной фонд, развивать точки притяжения, улучшать логистику и качество сервиса. Эти задачи помогает решать нацпроект по туризму. Благодаря его реализации число турпоездок в СКФО должно вырасти до почти 5 млн в год. "Думаю, что это абсолютно реальная цифра", - резюмировал министр.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19768589

Версия для печати