+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ГЛАВНОЕ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА В ПЛЕНАРНОЙ ДИСКУССИИ «ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА БУДУЩЕГО В ИНТЕРЕСАХ ПАССАЖИРА» В РАМКАХ ДНЯ ПАССАЖИРСКОЙ ЛОГИСТИКИ

19 января 2024

▶️В 2023 году авиакомпании перевезли порядка 105 млн пассажиров, что более чем на 10 % превышает уровень прошлого года.

▶️В 2023 году продолжена реализация трёх традиционных программ развития субсидирования авиаперевозок. Объем поддержки по ним – более 30 млрд руб. Особое внимание уделено поддержке доступности полетов на Дальний Восток.

▶️За прошедший год объём пассажиропотока на сети РЖД вырос на 5,5 % по отношению к прошлому году и достиг почти 1,2 млрд человек. Перевозчики развивают маршрутную сесть и предлагают новые услуги для пассажиров, подстраиваясь под потребности людей.

▶️Новейшие автобусы и электробусы, трамваи и троллейбусы приходят в регионы. В 2023 году в рамках программ Минтранса России передано почти 4,5 тыс. единиц нового подвижного состава.

▶️В этом году в регионы планируется передать еще порядка 7,5 тыс. единиц. По итогам 2024 года общественный транспорт будет обновлен в 82 регионах.

▶️В ближайшее время пойдут по Волге современные отечественные скоростные пассажирские суда. Под руководством Министра транспорта РФ Виталия Савельева создана рабочая группа по запуску проекта «Речные магистрали». Водным маршрутом протяженностью 675 км будут связаны Нижегородская область, Татарстан и Чувашская Республика.

▶️Ввод в эксплуатацию системы ФГИС «Такси» позволил сделать рынок таксомоторных услуг конкурентным и безопасным для пассажиров.

▶️Внедрение отечественных систем бронирования авиабилетов и регистрации пассажиров позволили обеспечить технологический суверенитет отрасли.

▶️Для создания механизма бесшовной пассажирской логистики создается цифровая платформа «Российский транспорт». Оформление льготных и субсидируемых поездок и перелетов также станет возможным в электронном виде без личного посещения офиса продаж.

Источник: https://t.me/Mintrans_Russia/2815

Версия для печати