+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АЛТАЙ, ДАГЕСТАН И КАЛИНИНГРАД МОГУТ ВКЛЮЧИТЬ В ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ ГОСТЕВЫХ ДОМОВ

22 января 2024

Минэкономразвития РФ предлагает включить в эксперимент по установлению правового статуса гостевых домов Алтай, Алтайский край, Республику Дагестан и Калининградскую область, такие поправки министерство подготовило к рассмотрению соответствующего законопроекта ко второму чтению. Об этом сообщил заместить министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Законопроектом, принятым в первом чтении, предусматривалось три региона-участника: Крым, Севастополь и Краснодарский край. Много запросов от туристических регионов на то, чтобы тоже участвовать в эксперименте. Поэтому мы будем предлагать расширять эксперимент до семи субъектов, добавив туда Республику Алтай, Алтайский край, Республику Дагестан и Калининградскую область", - сказал замминистра в ходе круглого стола комитета Госдумы по туризму.

По его словам, министерство также предлагает дать регионам право контролировать соблюдение требований за деятельностью гостевых домов. "Будем предлагать раздел по осуществлению регионального и государственного контроля за деятельностью гостевых домов, потому что, если мы устанавливаем обязательные требования, то нам, безусловно, нужно отдать в руки регионам возможность контролировать соблюдение этих требований", - объяснил он.

Вахруков отметил, что соответствующие поправки согласованы заинтересованными федеральными ведомствами. "Я думаю, что сегодня мы их внесем в правительство", - резюмировал он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19786331

Версия для печати