+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В 49 РЕГИОНАХ РОССИИ В 2024 ГОДУ ПРОВЕДУТ ОЗДОРОВЛЕНИЕ РЕК И ОЗЕР

26 января 2024

Мероприятия по расчистке русел, озер и водохранилищ пройдут в 2024 году в 49 регионах благодаря нацпроекту "Экология". На эти цели направлены 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов.

"На реализацию работ текущего года по федеральным проектам "Сохранение уникальных водных объектов" и "Оздоровление Волги" в 49 субъектах РФ Росводресурсы направили 3,4 млрд рублей. Планируется, что до конца 2024 года будет расчищено почти 177 км русел рек, восстановлено свыше 3,9 тыс. га водохранилищ. В результате экологические условия проживания должны быть улучшены более чем для 2 млн россиян. В низовьях Волги работа пройдет на 131 км русел и 228 га ериков, озер, ильменей. На территории Волго-Ахтубинской поймы планируют построить 24 водопропускных сооружения", - говорится в сообщении.

По федеральному проекту "Сохранение уникальных водных объектов" предполагается завершить расчистку Чудско-Псковского озера в Псковской области, Селигер в Тверской области и Манжерокского в Республике Алтай. В работе специалистов - поиск решения для расчистки водоемов государственного музея-заповедника "Царское село". Также в Пензе восстановят пруд вблизи Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. В Чечне расчистят Сунженское водохранилище, а в Бурятии восстановят участок озера Котокельского, которое связано с Байкалом.

"Филиалы подведомственного Росводресурсам "Центррегионводхоза" в 2024 году выполнят 42 мероприятия на значимых для питьевого водоснабжения водоемах страны - это расчистка от излишней водной растительности, древесного хлама и мусора, а также разработка проектов будущих работ. В списке - крупнейшие каскады водохранилищ на Волге, Оби, Енисее, Амуре, Онежское озеро и Байкал, Аграханский залив Каспийского моря", - уточнили в ведомстве.

Благодаря федеральному проекту "Оздоровление Волги" в 2024 году завершится расчистка рукава реки Ахтуба, который образует Волго-Ахтубинскую пойму. Ожидается, что к концу года в Волгоградской и Астраханской областях заработают сооружения для пропуска и задержки воды, которые помогут оптимально ее распределять по разветвленной сети ериков, проток, озер и ильменей. В целом, в низовьях Волги запланированы 13 мероприятий по расчистке русел и экологической реабилитации.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/19813219

Версия для печати