+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НЕ МЕНЕЕ 20 МЛРД РУБЛЕЙ ПОЛУЧАТ МСП НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И В КРЫМУ ПОД СПЕЦЛИМИТ «ЗОНТИЧНЫХ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВ В I ПОЛУГОДИИ 2024 ГОДА

29 января 2024

Корпорация МСП предоставила специальный лимит «зонтичных» поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования МСП приграничных территорий, Крыма и Севастополя. Поручительства помогут местному малому и среднему бизнесу привлечь не менее 20 млрд рублей кредитов. Об этом во время встречи с предпринимателями в Белгородской области сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В I полугодии 2024 года лимит по «зонтичным» поручительствам для приграничных территорий составит 6 млрд рублей, для Крыма и Севастополя — 4 млрд рублей. С учетом того, что поручительства покрывают до 50% суммы кредита, МСП под них смогут привлечь не менее 12 млрд и 8 млрд рублей соответственно, пояснил Александр Исаевич.

«Сегодня в этих регионах, в том числе и в Белгородской области, наблюдается снижение темпов кредитования МСП. При этом от самих предпринимателей поступают запросы на привлечение средств в бизнес, его развитие. Предприятия работают, функционируют производства, промышленность, есть спрос населения на услуги малого и среднего бизнеса. Важно все это поддерживать, стимулировать работу и развитие, — отметил генеральный директор Корпорации МСП. — Возможности «зонтичных» поручительств позволяют нам с учетом запросов Правительства РФ, бизнеса и банковского сектора оперативно корректировать приоритеты и направлять поддержку туда, где она особенно нужна».

Помимо представителей Белгородской области, воспользоваться «территориальными зонтичными поручительствами» для получения кредитов может малый и средний бизнес, расположенный в Брянской, Воронежской, Курской и Ростовская областях, Крыму и Севастополе. Банками-партнерами Корпорации МСП в этих регионах выступают РНКБ, Промсвязьбанк, Сбербанк, Генбанк, ВТБ, МСП Банк и Альфа-Банк.

Напомним, «зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита и позволяют получить его предпринимателю даже при отсутствии необходимого залога. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. «Зонтичный» механизм можно использовать при обеспечении по кредитам малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития предприятия или рефинансирования кредита.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/ne_menee_20_mlrd_rubley_poluchat_msp_na_prigranichnykh_territoriyakh_i_v_krymu_pod_spetslimit_zontich/

 

Версия для печати