+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

СТУДЕНТЫ МАИ РАЗРАБОТАЛИ АКУСТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ НАВИГАЦИИ С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИЛЛИМЕТРОВ

31 января 2024

Студенческое конструкторское бюро "Сигнал" разработало акустическую систему, позволяющую определять положение объекта с точностью до нескольких миллиметров. Ее можно применить в геодезии, строительстве, на роботизированных складах и предприятиях, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского авиационного института (МАИ).

"Система включает в себя звуковой и радиоизлучатель, а также маяки с приемниками, установленные по периметру рабочей зоны. Объект с встроенной системой подает одновременно звуковой и радиосигнал, которые принимаются маяками. Радиосигнал придет в точку приема раньше, чем звуковой, и чем дальше находится объект, тем больше эта разница. По ней, имея данные от нескольких маяков, можно позиционировать объект в пространстве с точностью до пары миллиметров. При этом точность систем навигации в помещении, существующих сегодня на рынке, измеряется единицами или даже десятками сантиметров", - заявил участник проекта, студент института "Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность" МАИ Вадим Дорофеев, чьи слова приводятся в сообщении.

Система может оценить не только расстояние между двумя точками, но и наклон, что позволяет применять ее как акустическую линейку, отвес и уровень. С помощью разработки можно перенести точный план помещения на чертеж с натуры.

"Прямых аналогов разработанной в МАИ системы не существует. На данный момент собраны прототипы источников и приемников сигналов, проведены натурные эксперименты, подтвердившие высокую точность измерений. До конца 2024 года планируется изготовить полноразмерный образец", - уточнили в пресс-службе.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19861845

Версия для печати