+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АВТОМОБИЛИ LADA ВОЗГЛАВИЛИ ТОП ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К "ЭРА-ГЛОНАСС

31 января 2024

Российские Lada возглавили топ-5 автомобилей, на которых установлена кнопка SOS госинформсистемы ЭРА-ГЛОНАСС, это более 1,8 миллиона штук, или 18,7% от всего количества устройств на легковых автомобилях в стране, рассказал РИА Новости генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич.

"Свыше 1,8 миллиона автомобилей Lada подключены к ЭРА-ГЛОНАСС. Практически каждая пятая из 10 миллионов машин в госинформсистеме производства российского автоконцерна", - сказал Райкевич.

На втором месте автомобили марки Kia - с 12%, третьи - Hyundai с 10,5%, на четвертом месте Toyota с 6,3%, а замыкают рейтинг автомобили Volkswagen - у них 5,7% от общего числа.

"АвтоВАЗ" первым среди российских концернов восстановил оснащение автомобилей устройствами вызова экстренных оперативных служб или кнопками SOS после глобального дефицита микроэлектроники. Это подтверждает приверженность производителя к обеспечению безопасности, заботе о миллионах автомобилистах. В первых 10 миллионах машин, подключенных к ЭРА-ГЛОНАСС, также лидируют марки корейских, японских и европейских концернов, но к следующему рубежу итоги рейтинга скорректируются за счет увеличения доли российских и китайских производителей", - уточнил Райкевич.

Он напомнил, что всего за время работы ЭРА-ГЛОНАСС экстренным службам передано более 350 тысяч аварийных вызовов от автомобилистов, 280 тысяч из которых – автоматическое срабатывание при тяжелых ДТП, когда пострадавшие не могли самостоятельно сообщить о происшествии. По данным региональных "Систем-112", 90% сообщений через ЭРА-ГЛОНАСС не были продублированы по другим каналам.

"Благодаря системе на 50% сокращается время реагирования экстренных служб за счет получения в цифровом виде точных координат и параметров автомобилей. ЭРА-ГЛОНАСС позволяет с максимальной эффективностью соблюдать важнейшее правило "золотого часа" в медицине катастроф: помощь, оказанная в течение часа после аварии, кратно повышает шансы на спасение жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах", - заключил глава компании.

Источник: https://ria.ru/20240131/lada-1924495150.html

Версия для печати