+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РФ БОЛЕЕ 30 КОМПАНИЙ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ К ЭКСПЕРИМЕНТУ МАРКИРОВКИ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

31 января 2024

К эксперименту маркировки кормов для домашних животных в РФ уже присоединились 35 участников - это производители, импортеры, отраслевые союзы и розница. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак").

"В эксперимент по маркировке кормов для животных включилось уже 35 участников, а в эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов - 25. Среди них отраслевые союзы, производители, импортеры и розница", - говорится в сообщении.

ЦРПТ и "Союз предприятий зообизнеса", объединяющий основных участников рынка, будут сотрудничать при проведении экспериментов по маркировке кормов и ветпрепаратов. Соответствующее соглашение подписано, рассказали в центре. Гендиректор союза Татьяна Колчанова отметила, что объединение будет оказывать экспертную поддержку ЦРПТ. "За многие годы существования союза мы наработали огромный опыт и экспертизу в данных отраслях и готовы делиться ими с оператором. Важно, чтобы маркировка стала драйвером развития отрасли, а все нюансы были устранены на этапе эксперимента", - сказала Колчанова, слова которой приводят в центре.

Часть входящих в союз компаний уже направили заявки, чтобы принять участие в эксперименте. Они будут тестировать нанесение маркировки непосредственно на производственных линиях. Это позволит протестировать нанесение кодов на разные типы упаковки, а полученный опыт ляжет в основу обязательных требований. "Эксперимент не отразится на ценах на товары - на этом этапе все расходы мы берем на себя. Не скажется на ценах и обязательная маркировка - ни в одной из 16 товарных категорий этого не произошло", - подчеркнул заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Эксперименты маркировки кормов для домашних животных и ветеринарных препаратов проходят в России с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19865953

Версия для печати