+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МОЩНОСТЬ САРАТОВСКОЙ ГЭС, ВХОДЯЩЕЙ В ТРОЙКУ КРУПНЕЙШИХ ВОЛЖСКИХ ГИДРОСТАНЦИЙ, ВЫРОСЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

1 февраля 2024

Установленная мощность Саратовской ГЭС, одного из крупнейших объектов «зелёной» энергетики европейской части России, увеличилась на 12 МВт и достигла 1 457 МВт. Это стало возможным в результате замены турбин гидроагрегатов №2 и №17 в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций энергокомпании РусГидро. Программа по замене устаревшего оборудования позволяет увеличить выработку чистой энергии, а это значит предотвратить выброс в атмосферу СО2 и других вредных веществ.

На Саратовской ГЭС установлены 24 гидроагрегата – самое большое количество среди гидроэлектростанций России. В настоящее время на гидростанции заменены генераторы на всех гидроагрегатах и 19 гидротурбин. Продолжаются работы по замене гидротурбин на гидроагрегатах №11 и №15. Помимо обновления оборудования реализуется ряд мероприятий для документального оформления увеличения мощности.

После завершения реализации проекта по обновлению гидротурбин и процедуры оформления необходимых документов установленная мощность Саратовской ГЭС увеличится на 10%. Это сопоставимо с вводом на ГЭС двух дополнительных гидроагрегатов.


Версия для печати