+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

«АРКТИЧЕСКАЯ ИПОТЕКА» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ: ВЫДАНО 1,2 ТЫС. ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА ЖИЛЬЕ

2 февраля 2024

В Арктической зоне Российской Федерации растёт популярность программы жилищного кредитования молодых семей и льготных категорий граждан по самойнизкой в стране процентной ставке. В регионе программа«Арктическая ипотека» стартовала по инициативе Президента России в конце ноября 2023 года. Документы на получение льготного жилищного кредита с господдержкой могут подать жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия. 

На сегодня в макрорегионе выдано свыше 1,2 тыс. «арктических ипотек». Лидерами по выдаче являются Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область и Республика Карелия. Средний размер кредита по региону составляет 3,68 млн руб. Реализацию проекта льготной ипотеки с господдержкой в ДФО и АЗРФ курирует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 

Директор департамента социальных проектов КРДВ Сергей Потанин отмечает, что в наступившем 2024 году темпы выдачи «арктических ипотек» остаются стабильно высокими и сегодня в среднем составляют более 150 кредитов в неделю. По словам эксперта, на популярность и востребованность «Арктической ипотеки» работают значимые дополнения и нововведения, призванные усовершенствовать программу, распространить ее на новые категории жителей. При этом Минвостокразвития России иКРДВ продолжают работу по улучшению её условий. 

«В конце 2023 года Правительство России изменило правила выдачи льготной ипотеки на Дальнем Востоке и в Арктике, сделав условия для покупки квартир и строительства домов привлекательнее. В программесохранили самую низкую в стране процентную ставку (2% годовых и ниже) и размер первоначального взноса (20%). При этом максимальная сумма кредита была увеличена с 6 млн до 9 млн рублей для тех, кто желает приобрести жильев новостройке площадью свыше 60 квадратных метров или построить свой дом. Воспользоваться льготной «Дальневосточной и арктической ипотекой» теперь могут не только молодые семьи, педагоги, медики, участники программ «Гектар» и трудовой мобильности, но такжесотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса. Совершенствование программы как в части финансовых условий, так и в части распространения её нановые категории населения закономерно приводит к росту её популярности среди жителей регионов, к ускорению темпов выдачи льготных кредитов», - отметил Сергей Потанин. 

Семья Пироговых из Северодвинска, уточнить, когда участвовали во встрече, готовится переехать в 3-комнатную квартиру в новом строящемся доме в одном из центральных районов. Анастасия Пирогова – педагогический работник, работает мастером производственного обучения в Северодвинском техникуме социальной инфраструктуры. По её словам, «Арктическая ипотека» существенно повысит уровень жизни семьи. 

«По возрасту мы немного выпадаем за границы понятия «молодая семья», оговоренных условиями ипотеки, - рассказывает Анастасия Пирогова. – Войти в программу нам позволило то, что я педагогический работник со стажем. Муж также педагог – он мастер в Северодвинском техникуме социальной инфраструктуры. Наша семья – я, муж и двое детей 11 и 5 лет – пока живёт в «брежневке». Это классический дом советского типа, старый фонд. Льготный ипотечный кредит позволил нам купить квартиру в новом доме - застройщик сдаст его уже в этом году. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 26,5 тыс. рублей. Нам, работающим родителям, такая сумма вполне по плечу. Новая квартира - это новые планы и новые силы. Это уверенность в завтрашнем дне».

Источник: https://minvr.gov.ru/press-center/news/arkticheskaya_ipoteka_nabiraet_oboroty_vydano_1_2_tys_lgotnykh_kreditov_na_zhile/

Версия для печати