+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ В 2023 ГОДУ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД ПО ОБЪЕМУ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2 февраля 2024

Около 650 км трасс построено в России за 2023 год, это рекордный показатель, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС. 

"Прошлый год стал для нашей страны рекордным по объему дорожного строительства. Возведено около 650 км федеральных и региональных трасс, в три раза больше, чем годом ранее", - сказал Мишустин. 

По его словам, важно продолжить создавать единую транспортную систему на всем евразийском пространстве, формировать новую логистическую инфраструктуру, налаживать бесшовные и безопасные международные маршруты. "Благодарны партнерам за усилия на таком треке", - добавил премьер-министр. 

"Россия активно развивает коридор "Север - Юг", расширяет провозные возможности в восточном направлении - на Китай, Юго-Восточную Азию и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Работаем над увеличением пропускной способности на северо-западе", - перечислил Мишустин. 

Отдельное внимание он уделил проекту по ускоренным перевозкам сельхозпродукции - "Евразийский агроэкспресс". "В прошлом году было доставлено свыше 450 тыс. тонн грузов. В перспективе нарастить поставки позволят дополнительные агрохабы и торгово-логистические центры. Они сейчас строятся по маршрутам следования", - указал премьер-министр. 

В этой связи он обратил внимание, что сегодня национальные железнодорожные компании России, Белоруссии и Казахстана подписывают важный документ - Меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта государств союза. "Рассчитываем, что это поможет увеличить долю услуг по доставке грузов на глобальном рынке и положительно скажется на объемах перевозок по трансъевразийским коридорам", - заключил Мишустин.

 Источник: https://tass.ru/ekonomika/19885495

Версия для печати