+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОРМА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЗАНИМАЮТ 98% РЫНКА В РОССИИ

5 февраля 2024

Отечественные корма для домашних животных занимают 98% российского рынка. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. 

"98% российского рынка занимают корма отечественного производства. По данным Росстата, в России производится порядка 1,4 млн тонн (2023 год) готовых кормов для непродуктивных животных. Импортируются корма для непродуктивных животных в гораздо меньших объемах, за 2023 год, например, импортировано 80 тыс. тонн", - говорится в сообщении. 

В ведомстве добавили, что корма поставляются в Россию из стран ЕС, Китая, Сербии, стран - членов ЕАЭС и Бразилии. 

При этом в 2023 году из недружественных стран было ввезено 67% от общего импорта кормов для домашних животных. "Речь идет про импорт на российский рынок только безопасных кормов, которые не имеют аналогов или не производятся на территории России, а также с предприятий, прошедших инспекции Россельхознадзором", - пояснили в ведомстве. 

В Россельхознадзоре также рассказали, что из общего импорта в 2023 году на корма Hill’s и Farmina приходилось около 12,5%. "Очевидно, что по сравнению с объемом российского производства и рынка в целом, их доля будет крайне мала. На российском рынке представлен широкий ассортимент кормов различной ценовой категории, в том числе и специализированные корма, а также других зарубежных брендов", - добавили в ведомстве. 

Россельхознадзор с 31 января ввел временные ограничения на ввоз в Россию кормов для животных с сербского предприятия Farmina Pet Foods из-за повторного выявления в них мышьяка. С 6 февраля Россельхознадзор также приостанавливает ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill's из-за поставок некачественной продукции.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19898563

Версия для печати