+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДО 2030 ГОДА

5 февраля 2024

Как подчеркивал Президент, огромные природные возможности России нужно использовать для наращивания выпуска экологически чистых товаров. Утвержденная стратегия позволит сформировать отдельный сектор в сельском хозяйстве, где не применяются минеральные удобрения. 

Документ предусматривает: 

  • разработку и совершенствование соответствующих национальных стандартов, 
  • развитие технологий и инфраструктуры производства, 
  • расширение экспорта экологичных продуктов, 
  • внедрение для бизнеса дополнительных стимулов, позволяющих ускорить создание передовых агротехнологий, стартапов и инноваций, 
  • запуск новых образовательных программ на базе ведущих отраслевых вузов для подготовки квалифицированных специалистов в этой сфере. 
Одно из главных мероприятий плана – продвижение органической продукции на внутреннем рынке. 

Оно будет включать в себя проведение презентаций и выставок, а также подготовку информационных и образовательных программ. Еще одно направление работы – заключение в рамках ЕАЭС соглашения о порядке признания продукции органической. Оно может появиться уже к концу 2024 года. 

«Важно, чтобы возможности приобретения органических продуктов были у большего количества людей. И, что очень важно, нужно обеспечить их доступность для массового покупателя», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Источник: https://t.me/government_rus/11147

Версия для печати