+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЕПИТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПРИ ГОСЗАКУПКАХ

8 февраля 2024

Правительство России намерено оптимизировать процедуру госзакупок, чтобы установить единый порядок предоставления преимущества для российских товаров, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

"Правительство подготовило поправки в законодательство для оптимизации всех закупочных процедур, они устанавливают единый порядок предоставления преимущества отечественной продукции", - сказал глава кабинета министров на заседании правительства. 

Он уточнил, что "в первую очередь речь идет о правовых основаниях как для полного запрета на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, так и для введения ограничений в рамках условия "второй лишний", когда существует российский претендент". 

Мишустин отметил, что предполагается активно использовать еще одну защитную меру, "применение так называемого условного коэффициента, который улучшает на 15% ценовое предложение российских компаний". "В случае с конкуренцией сразу нескольких продуктов, которые разработаны внутри страны, предпочтение будет отдаваться изделию с более высоким технологическим уровнем локализации производства", - добавил председатель правительства. 

По словам Мишустина, при совершенствовании механизма госзакупок "правила их проведения и выборы победителя должны стать максимально простыми и понятными для всех сторон, опираться на безусловный приоритет российских брендов". Он уверен, что "подход имеет важнейшее значение для развития отраслей и позволяет стимулировать создание новых собственных производств, в том числе в радиоэлектронике, металлургии, железнодорожном и сельскохозяйственном машиностроении, автопроме, станкостроении, текстильной, мебельной, фармацевтической промышленности и во многих других значимых для экономики страны и жизни людей сферах".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19933619

Версия для печати