+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ДЕНЬ НАУКИ СТАРЕЙШИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

9 февраля 2024 В День российской науки ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, старейший институт гидротехники, по традиции открыл двери для всех желающих. В этом году институт посетили учащиеся лицея №273 имени Л. Ю. Гладышевой. Мероприятие организовано при поддержке Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Лицеисты побывали в музее ВНИИГа, где узнали об основных объектах и задачах научных исследований. Затем гости института ознакомились с современной экспериментальной базой института для проведения исследований по обоснованию строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений. Программа включала посещение обновленной лаборатории фильтрации и лаборатории бетона, которая предлагает современные разработки в области новых материалов и технологий, а также гидравлической лаборатории, располагающей широкими возможностями для проведения экспериментальных исследований на физических моделях. Научные сотрудники ВНИИГа рассказали школьникам, как проводятся лабораторные испытания для различных объектов и ответили на вопросы.

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева — один из ведущих научных центров России по проблемам гидротехнического и энергетического строительства. За более чем 100-летнюю историю он реализовал крупнейшие проекты. Научные разработки института легли в основу строительства объектов по плану ГОЭЛРО —  Волховской, Днепровской, Свирских, Нивских, Верхневолжских и других ГЭС. Кроме того, институт обслуживал на договорных началах строительные и проектные организации, такие как Беломорстрой, канал Волга-Москва, Магнитострой, Московский метрополитен, Гипроводтранс и другие.
Версия для печати