+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО АВТОМОБИЛЕЙ ПОДКЛЮЧЕНО К СИСТЕМЕ «ЭРА-ГЛОНАСС» ЗА ЯНВАРЬ 2024 ГОДА

12 февраля 2024

За минувший январь к «ЭРА-ГЛОНАСС» подключено свыше 133 тысяч транспортных средств — в 5 раз больше, чем за январь предыдущего года и в 1.5 раза больше, чем за первый квартал 2023 года. При этом за первые 10 дней февраля автопарк госинформсистемы аварийного оповещения прибавил еще 50 тысяч автомобилей. Общее количество транспортных средств в «ЭРА-ГЛОНАСС» превысило 10,3 млн машин.

«В январе мы зафиксировали всплеск вызовов от автомобилистов, столкнувшихся с рекордными снегопадами и метелями на дорогах сразу нескольких регионов России. Водители всё чаще используют кнопку SOS в машине в качестве инструмента взаимопомощи, сообщают, когда становятся очевидцами происшествий. Всего за минувший месяц «ЭРА-ГЛОНАСС» передала 10 тысяч аварийных вызовов в экстренные службы», - добавил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Устройства вызова экстренных оперативных служб, подключенные к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», с 2017 года являются неотъемлемой частью конструкции всех новых транспортных средств. При тяжелых ДТП умная кнопка в среднем за 19 секунд автоматически передает координаты и необходимую информацию о машине даже в случаях, когда пострадавшие не могут самостоятельно вызвать спасателей.

За счет интеграции «ЭРА-ГЛОНАСС» со всеми региональными «Системами-112» с максимальной эффективностью обеспечивается соблюдение правила «золотого часа» медицины катастроф: помощь, оказанная в течение 60 минут после аварии, кратно повышает возможность спасения жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

Источник: https://aoglonass.ru/news/re%D1%81ord-era-glonass

 

Версия для печати