+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ВЫШКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ТУРНИР ФИЗИКОВ

13 февраля 2024

Всероссийский студенческий турнир физиков — состязание, в котором команды студентов из разных университетов предлагают свои решения задач и отстаивают свою позицию перед командами соперников. В организации состязания и разработке заданий традиционно принимает участие факультет физики НИУ ВШЭ. А в этом году с 13 по 17 февраля турнир впервые пройдет в стенах университета. Он будет состоять из двух этапов — отборочного и финального. На последнем этапе пройдет состязание между тремя командами, а также их капитанами.

Победители и призеры получат ценные подарки от вузов-соорганизаторов и оргкомитета. Кроме состязаний, студентов ждет образовательная и развлекательная программа — экскурсии в институты Российской академии наук. Их проведут представители факультетов, которые подробно расскажут о том, как устроена работа физических лабораторий.

Михаил Трунин, декан факультета физики НИУ ВШЭ

«На факультете физики мы готовим будущих ученых. Подготовка к турниру — кропотливые исследования заранее предложенных задач. Фактически это работа ученого в миниатюре. На самом турнире участники оттачивают навыки публичного доклада своих результатов за ограниченное время (близкий аналог выступления на научной конференции), оппонирования (быстрого погружения в задачу и выявления слабых мест чужого исследования) и объективного оценивания своей работы. Овладение полезными для каждого ученого навыками проходит в рамках состязания, что сопровождается дополнительным интересом со стороны участников и зрителей. Наш факультет поддерживает популяризацию турнира физиков, а также расширение числа вузов-участников в нашей стране».

Студенческий турнир физиков — состязание, в котором команды студентов представляют свои решения задач-исследований, а потом отвечают на вопросы оппонентов и членов жюри. Эти состязания впервые прошли в начале 2000-х, а в 2007 году организаторам удалось вывести их на международный уровень. Сейчас турнир уже аффилирован с Европейским физическим обществом.

Источник: https://www.hse.ru/news/edu/896011926.html

Версия для печати