+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

САХАЛИНЭНЕРГО УСТАНОВИЛО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УСТРОЙСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЛЭП

14 февраля 2024 Сахалинэнерго (входит в Группу РусГидро) ввело в работу отечественную систему волнового определения мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи. Устройства установлены на ЛЭП-110 кВ «Невельская-Холмск-Южная», обеспечивающей электроэнергией Холмский и Невельский районы острова. 

При возникновении на ЛЭП короткого замыкания происходит отключение линии и возникает перерыв в электроснабжении потребителей. В связи этим основная задача энергетиков состоит в оперативном обнаружении места повреждения и быстром возобновлении подачи электроэнергии. Сделать это непросто, так как большинство высоковольтных линий электропередачи на Сахалине проложены в труднодоступных местах, в горах.

Принцип работы новых устройств основан на методе волнового определения мест повреждений. При возникновении на ЛЭП короткого замыкания появляются волны перенапряжения и распространяются в обоих направлениях. Поступление сигнала регистрируют приборы, установленные на двух концах ЛЭП на подстанциях. Фиксируется время, специальные приборы обмениваются этой информацией через систему спутниковой связи и происходит автоматический расчет определения места повреждения. На основании переданной информации программа определяет аварийный участок с точностью до 1-3 пролетов ЛЭП (150-450 метров).

Кроме волнового принципа данные устройства могут определять место повреждения также традиционным методом расчета по аварийным параметрам короткого замыкания. Планируется, что по итогам опытной эксплуатации данных устройств в островных условиях система волнового определения будет внедряться и на других электросетевых объектах Сахалинэнерго.
Версия для печати