+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В "БАЙКАЛЬСКОЙ ГАВАНИ" В БУРЯТИИ НАЧАЛОСЬ ОСВОЕНИЕ УЧАСТКА "ГОРЯЧИНСК"

19 февраля 2024

Освоение одного из пяти участков, долгое время остававшегося без крупных инвестпроектов, началось в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Байкальская гавань" в Бурятии. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ОЭЗ Максим Шарипов.

"Начинаем осваивать участок "Горячинск". Проведена встреча с учредителем девелоперской компании "Мосспорттех" по вопросу участия в развитии туристической и рекреационной деятельности на данном участке. Компания специализируется на создании туристических, спортивных и социальных объектов по всей России", - сказал Шарипов.

Проект планировки территории уже разработан. "В целом участок занимает 456 га, береговая линия составляет 1 км и углубляется в лес на 4 км, - уточнил Шарипов. - Он идеально подходит для создания туристических комплексов, направленных на гармоничный отдых и восстановление, лечение".

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" расположена в Прибайкальском районе Бурятии, в 110 км от Улан-Удэ. Она занимает более 3,6 тыс. га на берегу Байкала, включает пять участков: "Турка", "Пески", "Гора Бычья", "Бухта Безымянная" и "Горячинск". Участок "Горячинск" расположен рядом с одноименным селом, где работает курорт "Горячинск" - один из старейших в Бурятии и первый бальнеологический на Байкале. Он был основан в 1810 году.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20021699

Версия для печати