+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ГЛОНАСС ОСНАСТИТ БЕСПИЛОТНИКИ СПУТНИКОВЫМИ ТРЕКЕРАМИ В МЕСТАХ ОТСУТСТВИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ

19 февраля 2024

АО "ГЛОНАСС" в ближайшие полтора - два месяца планирует вывести на рынок спутниковые трекеры, которыми будут оснащены беспилотные летательные аппараты, в особенности применяемые в местах отсутствия сотовой связи. Об этом рассказал гендиректор компании Алексей Райкевич на сессии "Россия как технологический архипелаг: вызовы и решения" в рамках форума "Сильные идеи для нового времени".

По его словам, порядка 70% территории страны не покрыто сотовой связью и прорыв в области связи и навигации возможен при появлении российской низкоорбитальной группировки спутников, что является перспективой нескольких лет.

"Но уже сегодня компания ГЛОНАСС создала и успешно протестировала спутниковый канал связи. Речь идет, что немаловажно, о существующих геостационарных российских спутниках. Это подвижная спутниковая связь, компактная и доступная с точки зрения цены. Уже в ближайшие полтора - два месяца мы планируем вывести на рынок. Начнем со спутниковых трекеров, а так применение для этого модема, для этого канала очень обширное. Мы, конечно же, планируем оборудовать беспилотные летательные аппараты, особенно функционирующие в местах отсутствия сотовой связи, этими спутниковыми трекерами", - рассказал Райкевич.

Ранее сообщалось, что ГЛОНАСС создаст спутниковый трекер для мониторинга авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. В компании отметили, что использование российских каналов связи в три раза снизит стоимость подобного сервиса по сравнению с зарубежными аналогами вендоров, которые покинули российский рынок.

Форум проходит в Москве в Центре международной торговли 19-20 февраля. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор - ВЭБ.РФ. ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20025011

Версия для печати