+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТРУТНЕВ ЗАЯВИЛ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ТОР

20 февраля 2024

Инструмент поддержки инвесторов в виде территорий опережающего развития (ТОР) показывает свою эффективность. Об этом заявил журналистам в Улан-Удэ после совещания, посвященного реализации инвестпроектов в республике, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Традиционно встал вопрос расширения территории опережающего развития ["Бурятия"] для реализации конкретного проекта. Сказать честно, я всегда такие вопросы слушаю с некоторым чувством удовлетворения. Потому что это значит, что мы создали эффективную преференциальную оболочку, которой пользуются, которая нужна", - сказал Трутнев.

Он отметил, что инвесторы сталкиваются с трудностями, связанными с существующей рыночной ставкой финансирования, с выделением земельных участков. "У нас [с регионом] полное сотрудничество. Мы предоставляем то, что мы можем. Блок работы региональной очень большой", - добавил Трутнев.

На ТОР "Бурятия", созданной в 2019 году, проекты реализуют 17 резидентов. Им предоставляются меры государственной поддержки. По соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики компании инвестируют в проекты на территории республики 13,8 млрд рублей, будет создано свыше 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 3,68 млрд рублей, создано около 270 рабочих мест.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20025131

Версия для печати