+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ЧЕРЕЗ СБП В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ МАСШТАБИРУЮТ НА ДРУГИЕ РЕГИОНЫ РФ

20 февраля 2024

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует масштабировать оплату проезда с использованием Системы быстрых платежей (СБП) и NFC-табличек в наземном транспорте на другие российские регионы, на данный момент пилотный проект запущен в Чувашии. Об этом рассказал руководитель центра развития транспортного процессинга НСПК Артем Лямин на специализированном форуме Wecon "Инновационные платежные решения для транспорта".

"В наземном транспорте НСПК совместно с партнерами уже внедряет NFC-таблички, пилотный проект запущен в Чувашии, планируем его масштабировать на новые регионы. Если говорить про метрополитен, где меняется сам подход к оплате с использованием СБП, то здесь прорабатывается иная механика: пассажиры будут не сканировать QR-код, а, наоборот, его показывать турникету", - заявил Лямин.

По его словам, клиентский путь оплаты через СБП должен быть универсальным для пользователей сервиса как на транспорте, так и в любом торгово-сервисном предприятии страны. Лямин добавил, что при этом планируется использовать действующую инфраструктуру и интегрироваться с вендором так, чтобы не менялся клиентский опыт с точки зрения транспортных операторов и перевозчиков.

Также Лямин напомнил о реализации программы переноса риска первой поездки на общественном транспорте с эквайера на эмитента. По его словам, сейчас все финансовые издержки лежат на перевозчиках и банках-эквайерах, и НСПК активно работает над внесением изменений.

"Мы запустили соответствующую программу еще в октябре прошлого года, но пока большинство эквайеров транспортных услуг находятся на стадии подготовки. После того, как все предварительные мероприятия будут завершены, НСПК планирует увеличение числа банков-участников программы. Причем ожидается это уже в текущем году", - заключил Лямин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20036025

Версия для печати