+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО: ИГРЫ БУДУЩЕГО – НОВЫЙ ФОРМАТ, КОТОРЫЙ РОССИЯ РАДА ПОДАРИТЬ ВСЕМУ МИРУ

22 февраля 2024

В преддверии церемонии открытия международного турнира «Игры будущего» в Казани вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минспорта Олег Матыцин приняли участие во встрече с руководителями иностранных делегаций стран – участниц соревнований.

На мероприятии присутствовали представители 23 стран, в том числе Республики Беларусь, Узбекистана, Кубы, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратов. Дмитрий Чернышенко поблагодарил гостей за визит и добавил, что без российских участников мировой спорт вряд ли можно считать полноценным.

«Впервые в истории человечества в Казани стартуют Игры будущего – новый формат, который придуман Президентом России Владимиром Путиным. Турнир объединяет цифровой мир и мир реального спорта, он нашел поддержку во многих странах мира. Чуть меньше трети всех государств мира стали участниками фиджитал-движения, в России практически во всех регионах созданы федерации фиджитал-спорта. Сами Игры очень масштабные – 14 дней соревнований, 2 тыс. спортсменов из более чем 100 стран. Мы также наблюдаем огромную очередь из телекомпаний, стримеров и блогеров, желающих освещать спортивную программу. Это говорит о том, что идея нашего Президента поддержана в мире, мы угадали с этим уникальным форматом и рады безвозмездно подарить его всему миру», – рассказал вице-премьер.

Олег Матыцин подчеркнул, что Игры будущего являются прекрасным примером крупного спортивного мероприятия нового формата: «Убежден, что проведение соревнований такого уровня – отличная возможность заявить о себе, а также укрепить дружеские спортивные связи между странами».

Версия для печати