+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЗИМНЯЯ ХАКАСИЯ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ

26 февраля 2024 Здесь можно покататься на лыжах и сноубордах в горнолыжном комплексе «Черемуховый лог», побывать в музее-заповеднике «Шушенское», конечно же, посетить крупнейшую гидростанцию России – Саяно-Шушенскую.

Две из трех названных точек притяжения имеют прямое отношение к поселку Черемушки. Своим появлением он обязаны возведению самой мощной в России электростанции – Саяно-Шушенской ГЭС. Первыми жителями поселка стали геодезисты, проектировщики, инженеры и гидростроители, приехавшие на стройку из всех уголков страны.

Зима в Саянах предоставляет широкие возможности для любителей активного отдыха. В открытом РусГидро в 2018 году горнолыжном комплексе «Черемуховый лог» есть трассы с подъемниками для горнолыжников и сноубордистов, любителей беговых лыж и сноутюбинга, а также каток. Длина «красной» трассы – 600 метров, «синей» – 1000 метров. Здесь же расположен единственный в Хакасии сноуборд-парк. Рейлы, трамплин, кинковые и прямые боксы дадут возможность прокачать навыки в джиббинге, а инструкторы помогут с освоением новых элементов и трюков. В любое время года работает физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки», в котором есть два плавательных бассейна, для взрослых и детей, тренажерный и спортивные залы, футбольное поле, теннисный корт, закрытая хоккейная площадка и сауна с кедровыми фитобочками.

Для любителей промышленного туризма лучшим подарком станет посещение Саяно-Шушенской ГЭС. Для туристов она открылась в 2021 году. Тур, как и прежде, можно через интернет: visit.rushydro.ru.

Не упустите возможность приехать в Черемушки летом. Гостей поселка ждут рыбалка, сплавы по Енисею, кроссы на горном велосипеде, таежные походы, в том числе на величественную вершину Борус, которая почитается местными жителями как национальная святыня. Незабываемые впечатления оставит поездка на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу.
Версия для печати