+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН УВЕЛИЧИЛ КОЛИЧЕСТВО ЦЕЛЕВЫХ МЕСТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ

26 февраля 2024 Количество целевых мест для обучения в вузах будет увеличено в следующем учебном году, объявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

"Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, это на 6% больше прошлого года", - сказал председатель правительства. "По некоторым специальностям - таким, как "Специальные радиотехнические системы", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", - для целевиков увеличили количество мест до 70% от их общего числа", - сообщил глава кабинета министров.

Он добавил, что целевые места составят "половину в сфере строительства кораблей, судов". "Более того, регионы заявили о потребности по 22 новым направлениям, среди них фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия, наноматериалы", - подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что "ежегодно на основе заявок российских субъектов правительство формирует квоты почти по 900 направлениям подготовки". "На будущей учебный год принято решение увеличить число целевых мест в отношении почти половины из них", - уточнил Мишустин. По его словам, "последние несколько лет растет прием на крайне востребованные сегодня инженерные и технические профессии: информационные технологии, электро- и теплоэнергетика, авиационная, ракетно-космическая техника, строительство".

"Такой подход поможет точнее ориентировать вузы на успешное трудоустройство выпускников и, конечно, укрепить лидерские позиции отечественной инженерной школы", - рассчитывает председатель правительства.

Мишустин заверил, что власти ведут активную работу, чтобы в ближайшее время укрепить технологический суверенитет страны, достичь опережающего роста обрабатывающих отраслей, для чего нужны квалифицированные специалисты. "На этом и должна быть сконцентрирована система нашего образования", - указал премьер-министр.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20082521
Версия для печати