+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В 2023 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ВЫПУЩЕНО 76 МЛН ШИН РАЗЛИЧНОГО КЛАССА

27 февраля 2024 Об этом было сказано на совещании с представителями крупнейших предприятий российской шинной промышленности под председательством вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Всего в России работает 18 производственных площадок, способных выпускать шины различного класса.

Российские производители, а также локализованные иностранные, несмотря на введенные санкции, стабильно обеспечивают около 60% внутреннего потребления шин. Это стало возможно благодаря активной работе компаний отрасли, отраслевой ассоциации и поддержке Минпромторга.

Российская отрасль производства шин полностью адаптировалась к новым реалиям, а предприятия готовы наращивать производственные мощности по отдельным типоразмерам шин.

Также произошла переориентация импортных поставок шин и сырья для их производства на дружественные страны. Все это обеспечило бесперебойное обеспечение российских потребителей всеми видами продукции и сохранение рабочих мест на предприятиях.

Отрасль обеспечена всеми основными сырьевыми компонентами. Вся потребность в синтетических каучуках закрывается российскими компаниями, а натуральные каучуки поставляются из дружественных стран. Производство остальных компонентов (вулканизаторы, пластификаторы и пр.) также планируется освоить в России.

Эта работа будет проводиться в рамках федерального проекта «Развитие производства новых материалов» и мегапроекта по импортозамещению критической химической продукции.

В 2023 году Минпромторгом в рамках механизма поддержки НИОКР уже было поддержано 5 проектов по созданию производства сырьевых компонентов шин на сумму 390 млн рублей. Также российские компании в 2023 году были поддержаны в рамках механизма корпоративной программы повышения конкурентоспособности и субсидирования затрат на транспортировку продукции при экспорте на сумму более 1 млрд рублей.

Источник: https://t.me/government_rus/11557
Версия для печати