+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МЧС НАЧАЛО ВСЕРОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ПОЛОВОДЬЕМ И ПРИРОДНЫМИ ПОЖАРАМИ

5 марта 2024 МЧС начало в России двухдневные учения по ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

"5-6 марта проводится Всероссийское командно-штабное учение по безаварийному пропуску весеннего половодья, а также защите населенных пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров. Учение проходит под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова", - сказали в пресс-службе.

Учения пройдут в два этапа во всех регионах. На первом этапе будет отработано взаимодействие между экстренными службами, второй этап будет практическим.

"На сегодняшний день в ряде регионов уже происходит подтопление населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры, а также фиксируются очаги возгораний. Здесь надлежит выполнять задачи, исходя из фактической обстановки", - процитировали Куренкова в пресс-службе.

Во время практического этапа задействуют аэромобильные группировки, инженерную и специальную технику, воздушные суда МЧС, включая беспилотники. Специалисты применят ортофотопланы паводкоопасных участков, а также модели обстановки, полученные с использованием системы космического мониторинга.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20157135
Версия для печати