+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В КДРВ ОЦЕНИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДА-СПУТНИКА ВЛАДИВОСТОКА В 1,5 ТРЛН РУБЛЕЙ

6 марта 2024

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) оценивает в 1,5 трлн рублей потенциальный объем инвестиций в основной капитал бизнеса, который может расположиться в планируемом районе проекта "Большой Владивосток", его городе-спутнике. Об этом заявил гендиректор КРДВ Николай Запрягаев во время совещания с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым и губернатором Приморья Олегом Кожемяко в рамках работы бизнес-миссии ВЭБ и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в регионе.

"Для нас это не просто девелоперский проект по строительству жилья. Мы видим всю прилегающую территорию, инвестиционные площадки, которые послужат экономическим фундаментом для населения, для развития городской инфраструктуры, и многие сопутствующие проекты. Оцениваем сейчас инвестиции только в основной капитал основных ключевых проектов почти в 1,5 трлн рублей с учетом инвестиционных площадок", - сказал Запрягаев.

Он добавил, что к настоящему времени разработана и утверждена архитектурная концепция, разработан и утвержден мастер-план, документация по планировке территории, начато проектирование первых объектов. Цель этого года - выйти на площадку и начать строительные работы.

"Территория площадью 1,4 тыс. га земли для комфортной жизни 80 тыс. человек. И ключевым является, конечно же, создание комфортных условий для жизни. Фактически будем строить комфортное среднеэтажное жилье на берегу моря, на берегу Амурского залива и создавать, можно сказать, конкурента Сочи на востоке страны. Мы понимаем, что климат разный, но и романтика здесь тоже немножечко другая", - отметил глава КРДВ.

По его словам, в новом районе будет построена школа парусного спорта, яхтенная марина, а самый большой объект всего района - 10-километровая набережная, проектирование которой должно начаться в текущем году. Для формирования современной парковой зоны КРДВ предлагает устроить общественный конкурс, где жители смогут проголосовать за ключевые объекты.

Соглашение о создании нового города-спутника в 30 км от Владивостока было подписано в 2021 году на Восточном экономическом форуме. В текущем году будет создан единый орган для управления процессами создания города. Население агломерации (вместе с населением городов Владивостока и Артема) совокупно может составить 1 млн человек.

Бизнес-миссия ВЭБ.РФ и АСИ

В Приморском крае 5-6 марта проходит бизнес-миссия ВЭБ.РФ и АСИ. Цель миссии - вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами сформировать новые проекты и программы по развитию региона и страны в целом. В бизнес-миссии участвуют председатель ВЭБ.РФ Шувалов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. В рамках обсуждений с руководством региона, муниципалитетами, местными экспертами и сообществами, команды определят перспективные направления для Приморского края: увеличение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности, меры поддержки предпринимательства.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20165275

 

Версия для печати