+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЭНЕРГОКОМПАНИЯ РУСГИДРО ПЕРЕВОДИТ ФИНАНСОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ НА РОССИЙСКУЮ IT-ПЛАТФОРМУ

11 марта 2024 В энергокомпании РусГидро стартовал проект по замене зарубежной платформы финансовой отчетности и процессов бизнес-планирования IBM Cognos на российскую платформу «Форсайт. Бюджетирование».

Цель проекта – миграция существующих информационных систем РусГидро в составе нескольких модулей, автоматизированных с использованием иностранного программного обеспечения, на единую информационную платформу отечественного производства.
Процесс перехода с IBM Cognos на «Форсайт. Бюджетирование» будет завершен в 2025 году. На отечественное программное обеспечение будут переведены все крупные модули финансовой IT-системы энергохолдинга, в том числе модуль формирования консолидированной финансовой отчетности по МСФО и консолидации налоговой информации.

«Отказ от импортного программного обеспечения является для нас ключевым сразу по нескольким причинам, – заявил заместитель генерального директора РусГидро Александр Чариков. – Прежде всего, это обеспечение информационной безопасности и защиты информации, не менее важным сегодня стала и технологическая независимость от иностранных поставщиков».

По словам Александра Чарикова, уход иностранных компаний с российского рынка приводит к прекращению комплексной технической поддержки программного обеспечения со стороны производителя. Это существенно снижает возможности по развитию функционала информационных систем, потребность в котором регулярно возникает как со стороны пользователей, так и в связи с изменением законодательства. Только форсированный переход на отечественное программное обеспечение даст уверенность и гарантию в эффективном долгосрочном развитии цифровой инфраструктуры компании.
Версия для печати