+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ

11 марта 2024

С 11 марта до 12 апреля 2024 года соискателям представят 80 наиболее востребованных и перспективных профессий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, IT, науке, социальной сфере и индустрии гостеприимства. В фестивале будут участвовать представители 69 регионов, 120 работодателей и более 100 учреждений среднего профессионального образования.  

Главное из выступления вице-премьера Татьяны Голиковой на деловой сессии: 

  • За минувшие 6 лет уровень безработицы снизился на 20%. 
  • Количество занятых в среднегодовом выражении возросло до 73 млн 600 тыс. человек. 
  • Уровень зарплаты в реальном выражении вырос более чем на треть. 
  • Правительство по поручению Президента формирует структуру национального проекта «Кадры», который стартует в 2025 году. Основную роль сыграют меры по формированию и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на 5 лет. Первый прогноз будет готов в конце этого года.  


О кадровой потребности – 2030 и мерах по подготовке соискателей рассказал глава Минтруда Антон Котяков: 

  • До 2030 года прогнозируется рост числа рабочих мест на 2,4 млн по сравнению с 2022 годом. 
  • Подход к прогнозированию доработан, впервые будет учтен уровень квалификации занятых в отраслях, а также демографический аспект. 
  • Наибольшая потребность ожидается в обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении, IT, научной и исследовательской деятельности, здравоохранении и социальном обслуживании.  

До 12 апреля в пространстве ВДНХ пройдут более 150 мастер-классов от экспертов, встречи с крупнейшими работодателями, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. Основная цель фестиваля – показать богатый выбор профессий на современном рынке труда. Завершит кадровый марафон региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.

Источник: https://t.me/government_rus/11805

Версия для печати