+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ТОМСКНЕФТЕХИМЕ НАЧАЛ РАБОТУ ПЕРВЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЭЛЕКТРОГРУЗОВИК НА РОССИЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ EVOCARGO N1

12 марта 2024

На Томскнефтехиме (https://www.sibur.ru/TomskNeftehim/) в тестовом режиме начал работу первый беспилотный электрогрузовик на российской платформе Evocargo N1. 

Он перевозит готовые гранулы полиэтилена на склад, откуда продукция отгружается покупателям. В электрокаре нет кабины, кресла и рулевого колеса — всем управляет автопилот на основе искусственного интеллекта.

Маршрут грузовика строится с помощью цифровой карты территории предприятия и учитывает дорожные знаки, разметку, тротуары и другие элементы инфраструктуры. Оптические и ультразвуковые сенсоры обеспечивают круговой обзор без «мертвых» зон и позволяют грузовику ориентироваться с точностью до сантиметра даже там, где нет спутниковой навигации. 

Поэтому электрокар абсолютно безопасен: он умеет ювелирно маневрировать среди складских стеллажей, идеально проезжать через ворота и всегда пропускает пешеходов. 

Грузоподъемность Evocargo N1 — 2 тонны, вместимость до 6 европаллет, а запас хода на одном заряде батареи — 150–200 км. 

Использование такого транспорта на производстве позволяет снизить выбросы СО2 и уменьшить расходы на транспортную логистику на 37%. 

Проект коммерческого внедрения Evocargo N1 с нашим партнером СИБУР – важный пример того, что автономные электрогрузовики являются эффективным решением для логистических задач любого бизнеса — от ритейла до нефтегазохимической промышленности — говорит Василий Жуков, коммерческий директор Evocargo.

Источник: https://t.me/siburofficial/3969

Версия для печати