+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В «РОСАТОМЕ» ЗАПУСТИЛИ В СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЕВЯТЬ 3D-ПРИНТЕРОВ «СРЕДНЕГАБАРИТНОГО» КЛАССА

12 марта 2024

Первым серийным продуктом «Росатома» на рынке 3D-принтеров стала машина RusMelt 310M, работающая по технологии селективного лазерного сплавления. При этом 3D-принтеры, запущенные в производство, обладают различными вариантами исполнения и комплектуются под индивидуальные требования заказчика. 

Наиболее высокотехнологичные комплектующие 3D-принтера, в частности, сканирующие системы и лазеры, разработаны и производятся организациями «Росатома». Комплектующие части предоставляет «НПО «Центротех». Окончательная сборка, настройка и работы по программированию системы управления осуществляются в московском Центре аддитивных технологий «Росатома». 

«Появление собственного серийного продукта в области трехмерной печати позволило «Росатому» продвигать его как на российском, так и на зарубежных рынках, а также решать приоритетные задачи в области импортозамещения. Новое 3D-оборудование используется для производства деталей и внедрения аддитивных технологий в тяжелое машиностроение, автомобилестроение, авиакосмическую и атомную отрасли, а также образовательную сферу», – подчеркнул генеральный директор компании-интегратора «Росатома» в области аддитивных технологий Илья Кавелашвили.

Источник: https://t.me/rosatomru/3593
Версия для печати