+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ПО ПРОГРАММЕ СБЕРЕЖЕНИЙ ЧЕРЕЗ "ГОСУСЛУГИ" БУДЕТ ДОСТУПНО С ИЮЛЯ

12 марта 2024

Россияне с июля смогут открывать счета по программе долгосрочных сбережений через портал госуслуг, сообщил заместитель министра финансов Иван Чебесков. 

"С июля открывать счета по программе долгосрочных сбережений будет возможно через сайт госуслуг", - сказал Чебесков на V финансовом форуме "Просто капитал". Он добавил, что в настоящее время по программе долгосрочных сбережений заключено уже более 200 тыс. договоров. 

Программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС) - это добровольный накопительно-сберегательный продукт с участием государства. Инструмент предусматривает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала как за счет личных средств, так и за счет средств пенсионных накоплений. Закон о программе долгосрочных сбережений был принят летом 2023 года. 

Представитель Минфина отметил и работу над трансформацией индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-3). "ИИС третьего типа брокеры начинают открывать только сейчас, потому что принятие некоторых законодательных актов происходит только сейчас", - сказал замминистра добавив, что необходимые изменения в закон планируется принять в весеннюю сессию. 

С 2020 года при поддержке ПСБ проводится ежегодный форум по финансовой грамотности "Просто капитал". Четвертый форум состоялся в ноябре 2023 года в онлайн формате и собрал более 3 млн слушателей из различных уголков России. Мероприятие ежегодно увеличивает количество зрителей и является одним из ключевых в области финансового просвещения. ТАСС - генеральный информационный партнер форума "Просто капитал".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20210101

Версия для печати