+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЧЕРНЫШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ТРЕТЬ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ИСПОЛЬЗУЮТ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

13 марта 2024

Треть российских компаний уже используют технологии искусственного интеллекта в своей работе. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии дня искусственного интеллекта в рамках международной выставки-форума "Россия". 

"Треть российских компаний используют искусственный интеллект для рабочих задач уже сейчас. И, по мнению президента, которое он высказал на [конференции] AI Journey, технологии ИИ особенно важны, так как они открывают возможность повышения эффективности во всех сферах, ведь ИИ - это сквозная технология", - сказал Чернышенко. 

Вице-премьер отметил, что в России делается ставка на ИИ как на основной драйвер технологической независимости в ближайшие несколько лет. В сфере ИИ ведется работа по двум направлениям - выполнение профильных поручений в этой сфере и мероприятия национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. 

По словам Чернышенко, в 2024 году запланированы знаковые мероприятия. Прежде всего это дополнительное госфинансирование исследований и разработок в области генеративного ИИ, разработка больших генеративных моделей для всех ключевых отраслей экономики, упрощение доступа компаний к участию в экспериментальных правовых режимах, увеличение числа бюджетных мест и программ подготовки по направлениям ИИ в ведущих вузах для руководителей бизнеса и органов власти и стимулирование сотрудничества с разработчиками из дружественных стран.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20218965
Версия для печати