+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОКОЛО 1,5 ТРЛН РУБЛЕЙ ПЛАНИРУЮТ ВЫДЕЛИТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО УНИВЕРСИТЕТСКИХ КАМПУСОВ В РФ

15 марта 2024

Около 1,5 трлн рублей планируется направить на строительство, оснащение и содержание университетских кампусов мирового уровня в РФ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что программа создания в России университетских кампусов расшириться - будет построено не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что в кампусах будут "предусмотрены все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей".

"Дополнительное финансирование 400 млрд рублей позволит нарастить инвестиции в создание кампусов на общую сумму порядка 1,5 трлн рублей с учетом расходов на строительство, оснащение и содержание объектов", - сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, в настоящий момент проектируются и строятся кампусы в 17 регионах: от Калининграда до Южно-Сахалинска. "Это более 2,3 млн квадратных метров передовой инфраструктуры для учебы, занятий наукой и технологическим предпринимательством, творчеством, спортом, и, конечно, для комфортного проживания студентов, преподавателей и ученых", - добавил он.

Чернышенко отметил, что в этих целях также разработан единый стандарт кампуса и его оснащения, в каждый из них закладывается увязка с конкретными отраслями и технологиями. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 21 объект в Нижнем Новгороде, Челябинске, Калининграде, Новосибирске и Москве.

"Дмитрий Николаевич, главное, чтобы это было обеспечено финансированием. Насколько я понимаю, источники определены, здесь никаких разногласий нет. Это очень хорошо", - прокомментировал доклад Чернышенко Путин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20234785

Версия для печати