+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В МИСИС УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ ЗАЩИТУ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ОКИСЛЕНИЯ

21 марта 2024

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСИС при поддержке Российского научного фонда разработали новый метод защиты жаропрочных сплавов от окисления при высоких температурах. Как сообщили в пресс-службе НИТУ МИСИС, новая технология позволит избежать дефектов в производстве и продлит долговечность лопаток турбин и авиационных двигателей в целом.

"Для решения этой задачи исследователи НИТУ МИСИС применили импульсно-дуговой метод вакуумного бесконтактного плавления гранульных слоев для формирования защитного покрытия на сплаве [титана, алюминия и ниобия] Ti-Al-Nb. Метод вакуумного бесконтактного плавления позволил создать прочное покрытие с высоким содержанием алюминия, что обеспечило повышенную устойчивость к окислению при высоких температурах, до 850°C", - отметили в пресс-службе.

Повышенное содержание алюминия в сплаве, как пояснили ученые, обеспечивает его превосходное сцепление с основным материалом благодаря сходству химического состава и структуры. При испытаниях, после окисления при 850°C, на покрытии формируется тонкий слой защитного оксида толщиной всего полтора микрометра. Даже после 100 часов нагрева этот слой практически не меняется.

"Покрытие обладает высокой устойчивостью к окислению при сохранении оптимальных механических характеристик основного материала, благодаря чему предложенный метод - потенциальный кандидат для внедрения в различные отрасли промышленности, включая энергетику и ракетостроение", - рассказал старший научный сотрудник научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза МИСИС Константин Купцов.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Coatings.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/20299041

Версия для печати