+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЙСКИЙ ШКОЛЬНИК РАЗРАБОТАЛ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕРВНЫХ ТИКОВ У ДЕТЕЙ

8 апреля 2024

Победитель международного научного конкурса в Китае Кирилл Баринов сообщил ТАСС, что разработал приложение для фиксации лицевых нервных тиков с помощью веб-камеры.

На конкурсе BYSCC 2024 в Пекине Кирилл представил свой проект устройства для борьбы с нервными тиками для детей методом биологической обратной связи (БОС) на платформах Windows и Android. Электроды улавливают появление тика и останавливают, например, показ фильма. Для возобновления просмотра нужно успокоиться, чтобы избавиться от сокращений мышц. В результате, как думает инноватор, ребенок учится контролировать свои непроизвольные движения. Теперь Баринов, который учится в 11 классе Астраханского технического лицея, работает над развитием этого проекта.

"Я разработал приложение, которое позволяет фиксировать нервные тики с помощью веб-камеры, что позволяет проводить БОС-терапию без использования каких-либо устройств, - рассказал изобретатель. - Такой способ подходит только для лицевых нервных тиков. Мне кажется, что людей именно с лицевыми нервными тиками большинство и такие тики очень заметны, в отличие, например, от подергивания ногой, но из-за большого количества лицевых мышц и маленького размера, их довольно сложно отслеживать с помощью ЭМГ-датчика (ЭМГ - электромиография, прим. ТАСС)". Он утверждает, что веб-камера может отследить 468 точек на лице и следит практически за каждой мышцей.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/20479865

Версия для печати