+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РусГидро начинает реализацию образовательных программ для учителей и учащихся г. Кодинска

17 октября 2012

ОАО «РусГидро» (инвестор проекта строительства Богучанской ГЭС) начинает реализацию Концепции опережающего развития кадрового потенциала компании «От новой школы к рабочему месту» в городе гидростроителей и гидроэнергетиков Кодинске. Сотрудники Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ОАО «РусГидро») провели проектно-методический семинар для кодинских учителей, а также лекции для учащихся старших классов, интересующихся гидроэнергетикой и альтернативными источниками энергии.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации сформированы ОАО «РусГидро» для выполнения стратегически важной государственной задачи - подготовки инженерно-конструкторских кадров в целях обеспечения экономического роста экономики России и дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

В семинаре приняли участие учителя школ и специалисты учреждений дополнительного образования г. Кодинска, сотрудники Методического центра и Кежемского районного управления образования. Всего в мероприятии приняли участие шестьдесят сотрудников образовательных учреждений г. Кодинска и Кежемского района Красноярского края. Слушатели семинара познакомились с учебно-методическими материалами, разработанными ОАО «РусГидро» для средних школ в регионах присутствия компании, и обсудили возможность включения профориентационных уроков в учебный процесс. Кроме того, всем городским и районным школам были безвозмездно переданы комплекты учебно-методических материалов для школьников. Они включают в себя несколько информационно-познавательных блоков, в том числе: настольные игры, которые в занимательной форме знакомят учеников с миром гидроэнергетики; цикл профориентационных уроков по физике, химии, биологии, географии и другим предметам; лекции о гидроэнергетике подготовленные ведущими специалистами ОАО «РусГидро»; анимационное учебное пособие «Секреты воды»; а также видеофильм о различных профессиях гидроэнергетической отрасли.

Сотрудничество со средними школами успешно реализуется во многих регионах присутствия РусГидро, в том числе в Московской, Амурской, Ярославской и Волгоградской областях, а также в республиках Хакасия, Дагестан, Кабардино-Балкарии и Пермском крае. За последние два года в обучающих семинарах приняло участие более 350 учителей, а общее количество школ-партнеров РусГидро превысило 200.

В рамках реализации Концепции для учащихся старших классов школ Кодинска специалисты Корпоративного университета гидроэнергетики прочитали лекции об истории гидроэнергетики в России, энергетике будущего и альтернативных источниках энергии. В ходе экскурсии на Богучанскую ГЭС, строителями которой являются родители многих школьников, слушавших лекции, сотрудники ОАО «Богучанская ГЭС» рассказали о ходе подготовке станции к пуску и ее ближайших перспективах.

Версия для печати