+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Юные жители Кодинска рисуют «Мою Богучанскую ГЭС»

1 ноября 2012

 

Более шестидесяти юных кодинцев дошкольного и младшего школьного возраста стали участниками конкурса рисунка на тему «Моя Богучанская ГЭС». Конкурс был приурочен к пуску первых гидроагрегатов станции и 25-летию со дня перекрытия Ангары в створе строительства Богучанской ГЭС. Лучшие детские работы были представлены на выставке, открывшейся 25 октября на центральной площади Кодинска во время городского праздника, организованного для жителей города гидростроителей и гидроэнергетиков инвестором строительства Богучанской ГЭС - компанией РусГидро.

ОАО «РусГидро» реализует в Кодинске ряд социально-благотворительных инициатив культурного, спортивного и образовательного характера. При этом одним из ключевых ориентиров в планировании и осуществлении данных проектов является раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, культурно-досуговое развитие юных кодинцев. В рамках благотворительной программы РусГидро «Парус надежды» в Кодинске прошла серия детских музыкальных спектаклей с участием московских артистов, а для Кежемской центральной районной больницы и Центра дополнительного образования детей Кежемского района приобретено дорогостоящее оборудование, которое позволит значительно улучшить качество оказываемых населению социальных услуг. В рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От новой школы к рабочему месту» началась реализация образовательных программ для учителей и учащихся г. Кодинска. Они направлены на формирование у детей интереса к областям знаний, связанных с гидроэнергетикой, и предусматривают профессиональную ориентацию школьников в гидроэнергетическую отрасль.

В конкурсе, организованном по инициативе генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» Николая Терешкова при активном участии Кежемского районного управления образования, приняли участие воспитанники детских садов «Аленький цветочек», «Сибирячок», «Солнышко» и «Сказка», Кежемского районного центра детского творчества, а также ученики 1-7 классов средних школ № 2 и 4 города Кодинска. Объективность судейства обеспечивал приглашенный в жюри художник районного дома культуры Валерий Лыткин, мнение которого в итоге стало решающим. Всего были отобраны 29 лучших работ, в том числе одна коллективная. Победители и участники конкурса получили от ОАО «Богучанская ГЭС» подарки, с помощью которых смогут и дальше развивать свои таланты – кисти, краски, бумагу для акварели.

Выставка конкурсных работ, открытая на центральной площади Кодинска в день празднования 25-летнего юбилея перекрытия Ангары, в настоящее время переместилась в здание районного управления культуры. Это не первый конкурс детского творчества, организованный ОАО «Богучанская ГЭС» - работы участников предыдущего конкурса в настоящее время украшают стены административно-бытового корпуса строящейся станции.

Версия для печати