+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Компания РусГидро привезла в Кодинск знаменитый спектакль с участием российских театральных звезд

11 ноября 2012

Компания РусГидро продолжает реализацию комплексной культурно-просветительской программы в городе строителей Богучанской ГЭС Кодинске. 10 и 11 ноября в Кежемском районном доме культуры «Рассвет» состоялась серия спектаклей «Госпожа Министерша» с народной артисткой России Валентиной Талызиной в главной роли. Театральная труппа театра «Аметист» впервые посетила Кодинск по приглашению ОАО «РусГидро».

Серия спектаклей и концертов известных артистов – это один из проектов по культурно-досуговому развитию жителей города гидростроителей и гидроэнергетиков Кодинска, реализуемый в рамках благотворительных инициатив компании РусГидро. В сентябре этого года в г. Кодинске был представлен детский музыкальный спектакль с участием актеров из Музыкального театра "Экспериментъ" под руководством заслуженного артиста России Бориса Борейко, Государственного музыкального театра «На Басманной», Московского драматического театра им. А.С.Пушкина и Московского театра им. Гоголя. В октябре на сцене Кежемского районного дома культуры прошла серия концертов народной артистки России Клары Новиковой. В дальнейшем компания планирует реализовать несколько благотворительных акций для жителей г. Кодинска, в том числе культурного, спортивного и образовательного характера.

В спектакле играют заслуженная артистка России Марина Яковлева, заслуженный артист России Александр Тютин, Ксения Хаирова-Талызина, Юрий Черкасов, Олег Лопухов, Елена Любимова, Антон Шурцов и Николай Орловский, известные российским зрителям не только по театральным постановкам, но и ролям в кино и телевизионных проектах. Комедия сербского драматурга Бронислава Нушича «Госпожа Министерша» в постановке театра «Аметист» (инсценировка и постановка Олега Лопухова, балетмейстер Юрий Черкасов)с успехом проходит во многих городах России.

В Кодинске за два дня спектакли посетили около 1000 жителей города. Билеты распространялись не только среди работников ОАО «Богучанская ГЭС» и ЗАО «Организатор строительства», но и в других предприятиях и организациях города. Зрители и актеры остались довольны всеми состоявшимися представлениями. Артисты оценили кодинцев как искренних, радостных и непосредственных зрителей, которых хочется видеть на каждом спектакле.

Во время гастролей артисты встретились с воспитанниками детской театральной судии г. Кодинска, организованной при районном ДК «Рассвет» под руководством режиссера Григория Гордюшина. Марина Яковлева, Антон Шурцов, Павел Гайдученко, Елена Любимова и Александр Тютин отвечали на вопросы школьников, учеников старших классов школ города, рассказывали о себе, вспоминали детство, школьные и студенческие годы, любимые роли и постановки. По окончании шоу артисты театра пожелали юным кодинцам творческих побед, успехов в учебе, быть уверенными в себе и никогда не бояться мечтать.

Для всех участников труппы была организована экскурсия на Богучанскую ГЭС. Артисты поблагодарили компанию РусГидро и работников ОАО «Богучанская ГЭС» за предоставленную уникальную возможность побывать на самой современной гидроэлектростанции Сибири.

Версия для печати