+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Кодинске прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй»

7 июля 2014

 

В г. Кодинск по инициативе ОАО «Богучанская ГЭС» и при поддержке администрации Кежемского района, а также Центра дополнительного образования детей прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй». Свыше 100 школьников  собрались, чтобы очистить от мусора городской пляж – излюбленное место отдыха горожан. Все участники акции были обеспечены экипировкой и инвентарем.

Такая акция проходит в г.Кодинск уже второй раз и стала долгожданной  для школьников. Вместе с детьми в акции принял участие генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. В приветственном слове он подчеркнул, что название акции  - «оБЕРЕГАй» говорит само за себя: «Мы бережем нашу природу, мы дорожим родным краем. И если вы сегодня здесь, значит неравнодушны к тому, что происходит на нашей земле».

Перед началом акции все участники разбились на отряды. У каждого было свое название: «It”s my life», «Драйв», «Обереги». Зона отдыха была поделена на участки и между отрядами прошло соревнование на самое большое количество собранного мусора. Победила команда, собравшая 57 мешков. Всего за 2 часа акции с городского пляжа было убрано 234 мешка мусора. Но главный итог акции – бережное отношение к родной природе, ответственность за свои поступки.

Завершился экологический праздник развлекательным квестом, в котором школьники проявили свои знания по истории и природе родного края. Команда, ставшая победителем квеста, в качестве приза получила поход в кафе-мороженое.

Также на протяжении всей акции проходил фотоконкурс по нескольким номинациям. Чтобы принять участие в конкурсе, детям нужно было выложить фотографии в инстраграм. За время «оБЕРЕГАй» в конкурсе приняли участие около 200 фотографий. Победители получили памятные призы, а все дети – заряд позитивных эмоций.








*Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

 

О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй»:http://oberegai.rushydro.ru/news/

Версия для печати