+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Школьники Кодинска продолжают учебу в «Энергоклассе»

20 октября 2014

В Центре дополнительного образования детей Кодинска возобновились занятия в профильном «Энергоклассе» РусГидро. Теперь желающих получить дополнительное энергообразование стало больше. На первом курсе, набранном в 2014 году, обучаются 15 человек, на втором курсе, обучающемся с 2013 года – 25 человек. Из двенадцати первых выпускников профильного класса, которые в мае получили аттестаты из рук директора Богучанской ГЭС Всеволода Демченко, семь человек поступили в высшие учебные заведения на инженерные специальности.

В первом полугодии ученики «Энергокласса» будут заниматься математикой, физикой и теорией решения изобретательских задач. Занятия ведут лучшие учителя города. Преподавание ориентировано на углубленное изучение предмета и привязку к реальным условиям производства. Два сотрудника ЦДОД в ноябре приглашены в город Углич на курсы для преподавателей теории решения изобретательских задач, организованные Корпоративным университетом гидроэнергетики ОАО «РусГидро». Во втором полугодии для учеников «Энергокласса» начнется изучение основ гидроэнергетики и истории техники, вести уроки будут специалисты ОАО «Богучанская ГЭС».

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Основная задача - воспитание нового поколения энергетиков, которым предстоит не только эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу, но и создавать новые, отвечающие требованиям современности, энергетические объекты, обеспечивающие развитие промышленного потенциала России. Программа состоит из нескольких этапов, охватывающих как школьников, так и студентов ВУЗов. На первой ступени «Корпоративный лифт – Новая Школа» обеспечиваются условия для ранней профессионализации школьников. После окончания профильных классов ребята выбирают такие направления подготовки как гидроэлектростанции, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и другие.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников. Актуальные учебные программы позволяют существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам и способствуют формированию у ребят научного мировоззрения.

Версия для печати