+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС открылась фотовыставка по истории строительства Богучанской ГЭС

2 декабря 2014

В преддверии пуска последнего гидроагрегата на гидростанции открылась фотовыставка «Летопись строительства Богучанской ГЭС». На выставке задействованы более 50 редких снимков, свидетельствующих о строительстве гидростанции с 1981 по 2014 годы. Автор всех фотографий Александр Журавлев запечатлел хронику становления Богучанской ГЭС: от первого котлована, перекрытия Ангары, перевозку и монтаж оборудования до пуска последних гидроагрегатов.

Данная фотовыставка – это своеобразный экскурс в историю гидростанции, который напоминает о трудовом подвиге гидростроителей и дает возможность молодому поколению понять масштаб и грандиозность одного из самых крупнейших проектов советского времени. «Строительство Богучанской ГЭС – это уникальный проект. И то, что станция сегодня уже работает, это труд многотысячного коллектива, нескольких поколений. Важно помнить об этом всегда. И именно фотолетопись позволяет воссоздать детали этой великой стройки», - сказал на открытии фотовыставки генеральный директор станции Всеволод Демченко.

Фотовыставка будет работать постоянно и войдет в экскурсионную программу для гостей станции. Она размещена в служебно-производственном комплексе Богучанской ГЭС и посетить ее сможет любой сотрудник станции.

Версия для печати