+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Кодинске начался набор школьников в энергокласс РусГидро

7 сентября 2015

Центр дополнительного образования города Кодинск ведет набор десятиклассников в очередной, уже четвертый по счету, специализированный «Энергокласс», обучение в котором ведется по Программе опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту»*. Уже составлено расписание, в которое включены математика и физика для энергетиков, история инженерной мысли и история гидроэнергетики, теория решения изобретательских задач.

На первом курсе энерголасса будут обучаться 20 школьников, программа рассчитана на 100 учебных часов. Одним из преподавателей станет сотрудник Группы режимов и сопровождения рынка ОАО «Богучанская ГЭС». Первые ознакомительные занятия пройдут 14 сентября.

Первые энергоклассы в Кодинске РусГидро открыло в 2013 году. В 2014 году выпускниками стали 12 школьников, а в 2015 году – 19.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Основная задача - воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, которым предстоит не только эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу, но и создавать новые, отвечающие требованиям современности, энергетические объекты, обеспечивающие развитие промышленного потенциала России. Программа действует с 2010 года. Ее результаты показали, что школьники, участвующие в программе «От новой школы к рабочему месту», целенаправленно выбирают профессии энергетической отрасли, получают опыт проектной и творческой деятельности в технических областях. На сегодняшний день в России по данной технологии обучается около 200 учащихся старших классов.

В 2015 году впервые трое учеников из Кодинска, окончивших первый курс обучения, приняли участие в «Летней энергетической школе РусГидро», проводившейся в конце июля – начале августа на базе санатория «Демидково» в Пермском крае. Всего в Школу были приглашены 38 учеников профильных классов со всей России.

Образовательная программа включала в себя теоретические и практические занятия, объединенные под темой «Энергия своими руками». Две недели школьники изучали физику, креативную математику, основы инфографики, интерактивные курсы по робототехнике, а также познакомились с проектной работой. В качестве преподавателей были приглашены технические эксперты РусГидро и специалисты по разным направлениям, в том числе руководитель студии интерактивных проектов МИА «Россия Сегодня» Павел Шорох, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова, фантаст и футуролог Сергей Переслегин. Школьники выполнили программу тренингов по командообразованию и целеполаганию от психологов КорУнГа. Ключевым событием Школы стал запуск двух микро-ГЭС, одну из которых спроектировали и собрали сами учащиеся.

*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Версия для печати