+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Руководители Богучанской ГЭС приняли участие в Красноярском экономическом форуме

20 февраля 2016 Перспективы увеличения производства в Сибири энергии из возобновляемых источников, в том числе проекты электростанций, использующих энергию рек, ветра и солнца (ГЭС, ВЭС, СЭС) обсудили 19 февраля участники Красноярского экономического форума на круглом столе «Чистая Сибирь: перспективы развития углехимии и возобновляемой энергетики». С докладами и сообщениями выступили заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент En+ Group Олег Дерипаска, председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, а также ученые и руководители российских и иностранных компаний. Участниками дискуссии стали генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко и финансовый директор Андрей Свинко.

В соответствии соглашением в области снижения выбросов парниковых газов, принятым 12 декабря 2015 года в Париже на 21-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, страны-участницы обязаны предпринять дополнительные меры по  ограничению своих выбросов. Переход от энергетики, базирующейся на сжигании ископаемого топлива, к использованию возобновляемых источников энергии, не создающих эмиссии парниковых газов, считается ключевым направлением в этой деятельности. Россия имеет огромные возможности для развития ресурсов возобновляемой энергии и улучшению экологической ситуации, в том числе в Сибири, где используются далеко не все доступные гидро-, ветро- и солнечные ресурсы. Мнениями о сложившейся ситуации и мерах по более широкому внедрению энергетических станций на возобновляемых  ресурсах обменялись заинтересованные стороны: наука, бизнес, представители федеральной и региональной власти.

- Представители Богучанской ГЭС впервые получили приглашение на Красноярский экономический форум, для нас это было новое и полезное событие, - отметил генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. – Экологические требования, в том числе обязательства по сокращению выброса парниковых газов, диктуют энергетикам решения по увеличению выработки на ГЭС, однако гидрологическая обстановка на крупнейшем в стране Ангаро-Енисейском каскаде заставляет увеличивать выработку на ТЭЦ. Богучанская ГЭС в прошлом году увеличила выработку на 56%, что позволило хотя бы частично сбалансировать эти требования; в 2016 году мы должны еще раз увеличить выработку и выйти на проектный уровень производства.

Как следовало из прозвучавших докладов и сообщений, дальнейшее развитие энергетики на возобновляемых источниках в Сибири будет связано с модернизацией и увеличением мощности существующих ГЭС, а также с более широким использованием альтернативных источников энергии – солнца и ветра. Рекомендации и резолюции форума будут переданы в региональные и федеральные органы власти и лягут в основу административных и экономических решений.

Версия для печати