+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Лучший машинист гидроагрегатов работает на Богучанской ГЭС

12 сентября 2016

Команда ПАО «Богучанская ГЭС» впервые приняла участие в финале Седьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, набрала 2397 баллов и заняла пятое место. В номинации «Лучший по профессии» лучшим машинистом гидроагрегатов признан Петр Иванов. В зрительском голосовании за команду Богучанской ГЭС было подано 17332 голоса и команда получила памятный приз. Команда Богучанской ГЭС, сформированная в декабре 2015 года по итогам отборочных соревнований на станции, участвовала в соревнованиях лишь второй раз, из пяти членов команды только один участвовал в Шестых Всероссийских соревнованиях 2014 года.

Финал Седьмых всероссийских соревнований оперативного персонала проходил 4-9 сентября в городе Пермь на базе Камской ГЭС. Участники финальных соревнований были определены в ходе предыдущих двух этапов по регионам «Запад» и «Восток». Ими стали команды Волжской, Новосибирской, Богучанской, Нижегородской, Воткинской, Саяно-Шушенской, Каскада Кубанских ГЭС, а также Загорской ГАЭС. Защищать честь своей ГЭС должна команда из четырех сотрудников оперативной службы: начальник смены станции, начальник смены машинного зала (цеха), дежурный электромонтер подстанции (распредустройства) и машинист гидроагрегата.

По сравнению с региональными соревнованиями многие этапы были усложнены: более длинный и сложный маршрут эстафеты, введено требование обеспечить заземление пожарной техники и обесточить электроустановку с двойным питанием. Еще одной особенностью стало то, что во время ликвидации возгорания электромонтёр имел право воспользоваться помощью своих коллег. Команда Богучанской ГЭС не уступала более опытным участникам соревнований ни в чем и к концу второго дня закрепилась на втором месте с промежуточным результатом 1815 баллов. На 3 подэтапе «Видеосюжеты» нужно было найти нарушения в видеосюжете и команда Богучанской ГЭС установила рекорд соревнований, обнаружив 238 ошибок.

- На двух этапах мы превысили собственные результаты, показанные на отборочных соревнованиях в июне, - рассказал начальник оперативной службы БоГЭС Владислав Никитин. – В соревнованиях участвуют действительно лучшие из лучших, состязаться с ними очень непросто.

В итоге победителем соревнований с общим количеством 2600,5 балла стала команда Новосибирской ГЭС; на втором месте – Воткинская ГЭС (2478,5 балла); третье место у команды Загорской ГАЭС (2436 баллов).

Версия для печати